Кафедра физической и коллоидной химии
Южного федерального университета

Архив новостей

2015    2014    2013    2012    2011    2010    2009    2008    2007    2006–2004

21.10.2015

Состоялось торжественное открытие мемориальной доски лауреату Государственной премии СССР и премии РАН им. Л.А. Чугаева, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Виктору Александровичу Когану, возглавлявшему кафедру физической и коллоидной химии более тридцати лет – с 1983 по 2014 г.
В церемонии открытия приняли участие его ученики, коллектив кафедры физической и коллоидной химии, сотрудники и студенты химического факультета, друзья и коллеги из НИИФОХ ЮФУ, г. Одессы (Украина) и г. Москвы.
Фото- и видеоотчёт можно посмотреть на сайте ЮФУ.

27.08.2015

В Екатеринбурге с 26 по 30 сентября 2016 года пройдёт XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Подробности – на сайте съезда и в информационном письме.

20.08.2015

Читаем и расстраиваемся: о проблемах, связанных с "оптимизацией" штатного расписания в ЮФУ пишут "Аргументы и факты на Дону" и "Крестьянин".

11.06.2015

На ютубе выложен ролик про химфак – лучший факультет нашего лучшего в мире университета!:) Смотрим и радуемся:

21.05.2015

22 мая с.г. на химическом факультете ЮФУ проводится торжественное мероприятие посвящённое Дню Химика. Начало в 17:00 в вестибюле факультета; праздничный концерт состоится в 19:00 во внутреннем дворе факультета. Приглашаются все студенты, преподаватели и выпускники химического факультета!

29.04.2015

Сегодня состоялось заседание секции «Физическая химия» в рамках студенческой конференции «Неделя науки 2015». Были заслушаны 8 докладов студентов 4–5 курсов дневного и вечернего отделений. Почти все доклады были представлены сотрудниками студенческих лабораторий «Альтернативная энергетика» и «Химия координационных соединений». Аудитория состояла из преподавателей кафедры физической и коллоидной химии и студентов – как старшекурсников, так и второкурсников. Доклады вызвали большой интерес у слушателей; было задано множество вопросов, на некоторые из которых даже были получены ответы:)).

В результате долгой дискуссии жюри места распределились следующим образом:

1-е место – Дарья Самородняя, студентка 5 курса («Синтез, строение, свойства и комплексообразующая способность 1'-фталазинилгидразона ацетилферроцена»; научные руководители – Е. А. Распопова и А. Н. Морозов);

2-е место – Ольга Черная, студентка 5 курса («Физико-химическое исследование и комплексообразующие свойства продукта конденсации 5-гидрокси-4-формил-3-метил-1-фенилпиразола и 3-амино-2-метил-хиназолин-4-она»; научные руководители – С. А. Бородкин и Л. Д. Попов);

3-е место – Денис Махиня, студент 5 курса («Типы магнитного поведения вещества и обменные эффекты»; научные руководители – В. В. Луков и Ю. П. Туполова).

Поздравляем победителя и призёров! Желаем всем участникам дальнейших научных (и не только) достижений!

28.03.2015

В 11:00 19 апреля 2015 года на химическом факультете ЮФУ состоится День открытых дверей. Мы надеемся, что это мероприятие привлечет всех школьников, интересующихся химией, особенно старших классов, которые в эти дни делают самый главный выбор в своей жизни – выбор будущей профессии. Перед гостями выступят руководители направлений подготовки, которые ведутся на нашем факультете; декан расскажет о новых правилах приема в ЮФУ, с интересными сообщениями выступят ведущие профессора. Будут показаны демонстрационные опыты, желающие смогут познакомиться с кафедрами и лабораториями факультета, посетить Музей химического факультета. Приходите, будет интересно и познавательно!

27.03.2015

В отчёте ректора ЮФУ четыре сотрудника кафедры физхимии вошли в число 10 учёных ЮФУ, проявивших в 2014 году наиболее высокую публикационную активность:

01.02.2015

Новый год начался небывалым ростом числа публикаций кафедры: на сегодняшний день уже вышло восемь статей в приличных научных журналах (в неприличных мы не публикуемся:)). Ещё пара-тройка – на подходе (две точно будут опубликованы в первом номере Журнала структурной химии). Абсолютный рекордсмен – Леонид Дмитриевич Попов: семь статей (!); четыре из них – в первом номере Журнала общей химии! И. Н. Щербаков и С. И. Левченков отстают; у них в этом номере ЖОХ только по три статьи.
Есть, впрочем, и плохая новость: сколько бы мы ни писали статей, от объявленной ректоратом "оптимизации" штатного расписания вряд ли отвертимся.

25.01.2015

Поздравляем всех с днём студента! Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus! Будем веселиться, пока мы молоды! Vita nosta brevis est! :)

04.01.2015

29 июня – 03 июля 2015 г. в Иваново состоится XII Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам». Регистрация и подача тезисов – до 15 марта 2015 г. Подробности смотрите на сайте конференции.

31.12.2014

Поздравляем всех посетителей нашего сайта, коллег и студентов с наступающим Новым 2015-м годом! Желаем здоровья, счастья, успехов и удачи всегда и во всём! Надеемся и верим, что наши студенты будут учиться ещё лучше, грантов и публикаций у нас станет ещё больше, а неприятностей никаких ни у кого не случится. С Новым годом!

В начало страницы

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Physchem button