Кафедра физической и коллоидной химии
Южного федерального университета

КАФЕДРА ФИЗХИМИИ

Наша кафедра основана в 1935 г. В июле 2016 г. решением Учёного совета ЮФУ ей присвоено имя лауреата Государственной премии СССР и премии им. Чугаева РАН, заслуженного деятеля науки РФ профессора В. А. Когана, возглавлявшего кафедру с 1983 по 2014 г. В настоящий момент и.о. заведующего кафедрой является д.х.н. И. Н. Щербаков. На кафедре работает 12 высококвалифицированных преподавателей. Доцент кафедры Е. А. Распопова с ноября 2016 г. является деканом химического факультета ЮФУ.

Сотрудники

Преподаватели и сотрудники кафедры физхимии. Слева направо: C.Н. Любченко, И.Н. Щербаков, А.Н. Морозов, Е.А. Распопова, С.И. Левченков, В.А. Коган, В.А. Четверикова, А.О. Буланов, В.В. Луков, С.А. Бородкин, Л.Д. Попов.

Кафедра ежегодно выпускает 10-15 студентов – специалистов по применению физических методов исследования в химии координационных соединений и коллоидной химии. При кафедре имеется магистратура по направлениям "Физические методы исследования в химии" и "Коллоидно-химические основы нанохимии" и аспирантура по специальности 02.00.04 – "Физическая химия".

С 2016 года на кафедре реализуется образовательная программа подготовки магистров на английском языке "Current Problems in Physical and Inorganic Chemistry" ("Современные проблемы физической и неорганической химии"). Руководитель магистерской программы – и.о. заведующего кафедрой И.Н. Щербаков.

Наши студенты изучают современные физические методы исследования, знакомятся с актуальными проблемами и методами химии комплексных соединений, исследуют наномир с помощью сканирующего зондового микроскопа, выполняют квантово-химические расчёты. Выпускники кафедры успешно работают в высших учебных заведениях, исследовательских и промышленных лабораториях.

Студенты и магистранты кафедры имеют возможность заниматься научной работой; некоторые из них принимают участие в выполнении исследований по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

Кафедра физхимии ЮФУ является признанным научным центром в области химии координационных соединений. За последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликовано более 300 научных работ, среди них 1 монография и более 100 статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах.

обложка     обложка     обложка

Действующий при кафедре научно-образовательный центр "Магнетохимия координационных соединений" стал победителем конкурса на право заключения государственных контрактов на выполнение исследований по ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы (руководитель проекта профессор В. В. Луков). Победу в конкурсе ФЦП одержали и исследовательские группы, возглавляемые молодыми учёными кафедры – Ю. П. Туполовой и А. О. Булановым.

В начало страницы

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru