Кафедра физической и коллоидной химии
Южного федерального университета

08.02.2017

Поздравляем всех с Днём российской науки! 8-го февраля (28 января по старому стилю) 1724 года по повелению императора Петра I указом Сената была учреждена Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге (ныне Российская академия наук). Первым академиком по кафедре химии был Михаил Бюргер (Michael Burger, 1686–1726). Памятуя о том, что Бюргер, перебрав на именинах первого Президента Академии Лаврентия Блюментроста, погиб в ДТП (вывалился из коляски и разбился насмерть), советуем быть умеренными при отмечании этого великого праздника! :)

02.02.2017

Министерство разработало краткие рекомендации для авторов по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных. Рекомендации детально объясняют публикационный процесс, процедуры рецензирования и опубликования, а также общепринятые требования к структуре научной статьи. В целом информация достаточно тривиальна, но полезна – особенно для аспирантов.

04.01.2017

Информация о конференциях.

С 3 по 9 сентября 2017 г. в г. Туапсе (пос. Шепси) состоится XIV-я Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений». В рамках конференции будет проводиться молодёжная школа «Современные физико-химические методы в координационной химии». Онлайн-регистрация – до 23.02.2017; подача тезисов – до 01.06.2017. Подробную информацию смотрите на сайте конференции и в информационном письме.

Студенты, аспиранты и молодые учёные (до 35 лет) приглашаются к участию в X-й Международной конференции молодых учёных по химии «Менделеев-2017», организуемой на базе Санкт-Петербургского государственного университета 4–7 апреля 2017 г. Подача тезисов – до 17.02.2017. Подробную информацию смотрите на сайте конференции и в информационном письме.

31.12.2016

Поздравляем всех посетителей нашего сайта, коллег и студентов с наступающим Новым 2017-м годом! Желаем здоровья, счастья, успехов и удачи всегда и во всём! Надеемся и верим, что наши студенты будут учиться ещё лучше, грантов и публикаций у нас станет ещё больше, а неприятностей никаких ни у кого не случится. С Новым годом!

30.11.2016

На заседании Учёного совета ЮФУ состоялись выборы руководителей подразделений. Деканом химического факультета выбрана Е. А. Распопова. Поздравляем Елену Александровну и желаем успехов!

25.10.2016

Подведены итоги конкурса на стипендию им. В. А. Когана в области физической химии для студентов и аспирантов ЮФУ. Решением конкурсной комиссии стипендия 2016-го года разделена между аспирантом 3-го года обучения Ильёй Панковым и студенткой 3-го курса Юлией Пимоновой. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

03.10.2016

Объявлен конкурс на стипендию им. В. А. Когана в области физической химии для студентов и аспирантов ЮФУ. Размер стипендии на этот год составляет 50 277 рублей. Необходимые для участия в конкурсе документы должны быть предоставлены в к. 333 химического факультета ЮФУ (профессору В. В. Лукову) до 10.10.2016. Итоги конкурса будут подведены 21.10.2016. Дополнительную информацию см. во вложенных файлах: приказ и Положение.

12.09.2016

Доцент кафедры физхимии Е. А. Распопова назначена исполняющей обязанности декана химического факультета. Желаем Елене Александровне успехов на новом поприще!

14.07.2016

Решением Учёного совета и приказом ректора кафедра физической и коллоидной химии ЮФУ переименована в кафедру физической и коллоидной химии имени профессора В. А. Когана.

02.06.2016

На химическом факультете в 2016 году впервые будет реализовываться образовательная программа подготовки магистров на английском языке "Current Problems in Physical and Inorganic Chemistry" ("Современные проблемы физической и неорганической химии").

Руководитель магистерской программы – заведующий кафедрой физической и коллоидной химии Игорь Николаевич Щербаков.

01.06.2016

В Ростове-на-Дону 31 мая прошёл Молодёжный инновационный конвент Ростовской области. Мероприятие проводится с 2009 года региональным комитетом по молодёжной политике и Агентством развития молодёжных инициатив и направлено на развитие инновационной деятельности молодых людей. В этом году в заочном этапе конвента приняло участие 137 молодых представителей научного сообщества Ростовской области; 80 наиболее перспективных проектов были отобраны для очного участия.

В число победителей вошел аспирант кафедры физической и коллоидной химии Илья Панков с проектом «Новые материалы для суперконденсаторов и ионисторов на основе углеродных нанокомпозитов».

09.02.2016

Профессору кафедры физической и коллоидной химии В.В. Лукову вручено Благодарственное письмо губернатора Ростовской области В. Голубева ”За заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов”.

В начало страницы

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru